$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАТО формирует в Европе базу для развертывания наступательной группировки – МИД РФ

НАТО формирует в Европе базу для развертывания наступательной группировки – МИД РФ В МИД РФ заявили о нарушении НАТО договоренностей с Москвой
Фото: ЕРА

Передовое базирование вооружения и военной техники НАТО в Европе является "постоянным военным присутствием", что идет вразрез с обязательствами, закрепленными в Основополагающем акте Россия – НАТО, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

НАТО разместило в странах Балтии, восточной и северной Европе около 10 тыс. военных и сотни единиц техники. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал директор департамента общеевропейского сотрудничества министерства иностранных дел России Андрей Келин.

По его словам, Альянс фактически формирует в Европе "базу для развертывания, в случае необходимости, наступательной группировки".

Келин утверждает, что новые контингенты под видом ротации развертываются там, где раньше их не было. Дипломат считает, что, несмотря на объявленную "ротационную основу", передовое базирование вооружения и военной техники НАТО в Европе является "постоянным военным присутствием". По его словам, это идет вразрез с обязательствами, закрепленными в Основополагающем акте Россия – НАТО.

Представитель МИД РФ добавил, что Альянс расширяет свою военно-морскую и военно-воздушную деятельность вблизи границ РФ.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и военной агрессии Кремля в Украине.

В сентябре 2017 года по инициативе Брюсселя была заморожена работа Совета Россия – НАТОПричиной для заморозки отношений стали российско-белорусские военные учения "Запад-2017", которые прошли в Беларуси с 14-го по 20 сентября.