$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навального отпустили из полиции без предъявления обвинения по уголовному делу о клевете

Навального отпустили из полиции без предъявления обвинения по уголовному делу о клевете Навальный пробыл у следователя три минуты
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что следователь дал ему стандартную бумагу с разъяснением прав, после чего отпустил.

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что ему не предъявили обвинения по уголовному делу о клевете, и предположил, что власти решили "придумать новую концепцию" в связи с шумом в СМИ. Об этом Навальный написал в своем Telegram.

"Прихожу сейчас в МВД для предъявления обвинения. Следователь дает мне стандартную бумагу с разъяснением прав: "Вот, ознакомьтесь и подпишите". Подписываю бумагу. Следователь: "Все, можете идти, будем на связи", – рассказал он.

Политик отметил, что пробыл в отделении полиции три минуты.

Утром Навальный заявил, что его адвокату позвонил следователь МВД и сообщил, что политик должен явиться в участок для предъявления обвинения по уголовному делу.

По данным Навального, речь идет о деле по ч. 5 ст. 128.1 УК (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Дело было возбуждено по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова в мае 2016 года. В рамках его расследования Навального вызывали на допрос и проводили обыски в его квартире.