$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Навальный сообщил, что сегодня ему предъявят новое обвинение по уголовному делу о клевете

Навальный сообщил, что сегодня ему предъявят новое обвинение по уголовному делу о клевете Навальный: Насколько я понимаю, по этой статье меня сегодня арестовать не могут. Но черт его знает, как работает юридическая машина в голове у Путина
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что власти планируют обвинить его по статье, которая предусматривает "огромные денежные штрафы".

Вышедший 14 октября на свободу после ареста российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что его вызвали в МВД для предъявления новых обвинений. Об этом Навальный сообщил на своем официальном сайте.

"Утром моему адвокату позвонил следователь МВД, сообщив, что сегодня мне "надлежит явиться для участия в следственном действии". Что за действие? Предъявление обвинения по уголовному делу", – написал он.

По словам политика, уголовное дело было заведено еще в 2016 году, чтобы провести обыск в его квартире и получить доступ к телефонам и компьютерам, чтобы в них "покопаться".

"Заявление на меня написал бывший сотрудник МВД, проходящий по "делу Магнитского" – Павел Карпов. В его собственности обнаружились объекты элитной недвижимости, роскошные автомобили и т.д., причем в количестве, которое ну никак не доступно сотруднику МВД даже с самой большой зарплатой. Милиционер Карпов заявил, что деньги на жизнь-люкс он получил "в подарок от своего состоятельного друга", – рассказал Навальный.

В отношении оппозиционера по заявлению Карпова возбудили уголовное дело по статье "клевета в сочетании с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

"После того как цель – покопаться в компьютере – была выполнена, дело благополучно умерло на два года. И даже сроки давности закончились. Но вот полезли в чулан, достали, и сегодня я официально стану "обвиняемым по статье". Насколько я понимаю, именно по этой статье меня сегодня арестовать не могут – там только огромные денежные штрафы предусмотрены, но черт его знает, как работает затейливая и изобретательная юридическая машина в голове у [президента России Владимира] Путина", – подытожил Навальный.

23 августа Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование, в котором говорится, что руководство Росгвардии закупает продукты для ведомства огромными оптовыми партиями, но по ценам выше, чем в московских магазинах в розницу.

В ответ 11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов записал видеообращение, в котором обвинил Навального в клевете и потребовал "сатисфакции". "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал.

27 августа суд в Москве арестовал Навального на 30 суток, поэтому обращение Золотова он не видел. 24 сентября он покинул спецприемник, но тут же был задержан. На этот раз суд отправил Навального под стражу на 20 суток за организацию несанкционированного митинга 9 сентября в Москве.