$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Не политизируйте, если не хотите еще больше мешков с телами". Гендиректор ВОЗ ответил на критику Трампа

"Не политизируйте, если не хотите еще больше мешков с телами". Гендиректор ВОЗ ответил на критику Трампа Гебрейесус: Мое короткое сообщение: пожалуйста, "поместите на карантин" политизацию вируса
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения в "зацикленности на Китае" и сообщил, что рассматривает возможность сокращения ее финансирования. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в ответ призвал США и Китай к единству в борьбе с "опасным врагом" – коронавирусом.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции 8 апреля призвал мировых лидеров не политизировать вопрос коронавируса. Видео пресс-конференции опубликовано в YouTube.

Таким образом он отреагировал на критику организации со стороны президента США Дональда Трампа.

Гебрейесус отметил, что объединение усилий – это единственный вариант победить инфекцию.

"Мое короткое сообщение: пожалуйста, "поместите на карантин" политизацию вируса... Мы должны работать против линии партии, против идеологии... Мы не должны тратить время на то, чтобы обвинять кого-либо", – сказал глава организации.

Все страны мира должны действовать солидарно, подчеркнул он.

"На данный момент основное внимание должно быть уделено борьбе с вирусом. Есть много неизвестного [о новом коронавирусе], и мы не знаем, как он будет себя вести в будущем", – предупредил Гебрейесус.

Он напомнил, что 1960-х, в эпоху холодной войны, Соединенные Штаты и бывший Советский Союз объединились для борьбы со вспышкой оспы.

"И теперь Соединенные Штаты и Китай должны объединиться и бороться с этим опасным врагом [коронавирусом], а остальной мир  бороться вместе с ними", – сказал Гебрейесус.

Политизация темы коронавируса, по его словам, – "это игра с огнем".

"Если вы не хотите увидеть значительно большее количество мешков с телами [погибших от коронавируса], тогда воздержитесь от политизации", – сказал он.

7 апреля Трамп обвинил ВОЗ в "зацикленности на Китае" и сообщил, что рассматривает возможность сокращения финансирования организации.

Бюджет Всемирной организации здравоохранения составляет $4,8 млрд, его наполняют различные фонды и правительства, отмечает Forbes. В 2017 году США перечислили в бюджет ВОЗ $111 млн и еще $401 млн предоставили в виде добровольных взносов (это последний год, за которые есть данные).

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,5 млн, из них более 338 тыс. вылечились, а 89 915 умерли.

Трамп ранее заявлял, что коронавирус нужно называть "китайским вирусом", потому что инфекция пришла из Китая. В Пекине возражали против этого определения и называли такой подход травлей.