$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Немецкий журналист: Немцы в международной политике ведут себя, как дети, которые полагаются на папу, на Америку

Немецкий журналист: Немцы в международной политике ведут себя, как дети, которые полагаются на папу, на Америку Борис Райтшустер: Я очень боюсь за Германию, она морально не готова к этому вызову
Фото: Rita Mesherskaya / Facebook

В Германии очень сильно российское лобби, а возможности канцлера Ангелы Меркель, которая не будет бросать Украину, сейчас очень ограничены, считает немецкий журналист Борис Райтшустер.

Украине очень важна поддержка Европы на фоне новой политики США, а Германия вряд ли сможет переломать не очень благоприятную для Украины ситуацию. Об этом рассказал долгое время работавший в России немецкий журналист Борис Райтшустер в интервью "Апострофу". 

"Пока Ангела Меркель не будет бросать Украину, но ее возможности сейчас тоже очень ограничены, она сейчас ссылается на "Минск", и мне это изначально не очень нравилось, потому что я считаю, что Минские соглашения – тупиковые. И если до избрания Дональда Трампа я бы сказал, что вот тут надо что-то изменить, то сейчас мне кажется, что ситуация уже настолько плохая для Украины, что если еще два месяца назад что-то казалось плохим для нее, то сейчас надо как бы радоваться, что хоть это есть", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что очень опасается за Германию на фоне заявлений Трампа, который угрожает сократить финансирование НАТО.

"Я очень боюсь за Германию, она морально не готова к этому вызову. Немцы в международной политике ведут себя, как дети, как незрелые, которые полагаются на большого дядю, на папу, на Америку. А сейчас этот большой дядя говорит: "Я не хочу". И я думаю, что немецкая элита просто не поняла серьезность этого вызова. Они все говорят: "Ну, надо с Владимиром Путиным договориться, все хотят мира". И Меркель, которая как раз все это хорошо понимает, тут достаточно одинока", – рассказал Райтшустер.

Он добавил, что ситуация гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд, а в Германии очень сильны пророссийские настроения внутри немецких элит.

"Среди социал-демократов очень сильны пророссийские настроения. Не у всех, но Герхард Шредер и его люди как бы сейчас задают тон. Новый министр иностранных дел – из шредеровского ганноверского кружка, кандидат на пост президента Франк-Вальтер Штайнмайер – из шредеровского кружка. Социал-демократы – очень пропутинские, партия "Левые" – это филиал Москвы, на мой взгляд. Крайне правые из партии AfD очень тесно сотрудничают с Путиным", – перечислил журналист.

Он добавил, что Христианско-социальный союз, который находится в правительстве, тоже связан с Путиным. И даже в партии Меркель есть сторонники России.

"У Путина сильнейшие позиции. И это ужасающе. И большинство немцев это только начинают понимать", – подчеркнул Райтшустер.

20 ноября 2016 года нынешний канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила о намерении снова побороться за кресло главы правительства, которое она занимает с 2005 года.