$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Немецкая компания возобновила торговлю сжиженным газом с Россией – Bloomberg

Немецкая компания возобновила торговлю сжиженным газом с Россией – Bloomberg Импорт российского сжиженного газа в ЕС вырос на 40% с начала войны в Украине, сообщили в Global Witness
Фото: EPA

Государственная компания Германии снова начинает торговлю сжиженным природным газом (СПГ) со страной-агрессором Россией. Об этом 21 сентября сообщило Bloomberg

Речь идет о компании Securing Energy for Europe GmbH (SEFE), ранее известной как Gazprom Germania. Это бывшее подразделение российского ПАО "Газпром", объясняет агентство. Германия национализировала эту компанию в прошлом году в разгар энергетического кризиса в Европе. Сейчас SEFE планирует закачивать сжиженный газ, произведенный на Ямальском заводе в Сибири.

Поэтому немецкое правительство столкнулось с критикой в свой адрес, его упрекают в том, что такие действия противоречат обещанию Германии избегать работы с российским СПГ из-за полномасштабного российского вторжения в Украину, написало Bloomberg. Агентство объяснило, что критика раздается несмотря на то, что немецкие порты и газовые сети не участвуют в этом процессе. Судно SEFE заберет российский груз путем перевалки в Бельгии 1 октября и доставит его в Индию.

Bloomberg отметило, что данная поставка демонстрирует сложность торговли сжиженным газом, на который Европейский союз все больше полагается, после того как Россия ограничила поставки трубопроводного газа. Некоторые страны ЕС, но не Германия, фактически увеличили импорт СПГ из России, поскольку регион обновляет свою энергетическую инфраструктуру, говорится в статье.

Германия же выступает против такой торговли, хотя и не запрещает закупку сжиженного газа из России. 

"Немецкая волна" напомнила, что Gazprom Germania, которая фактически контролировалась Кремлем, была одним из четырех ведущих импортеров российского газа в Германию, она владела крупными немецкими газохранилищами и газопроводами. Сейчас, как подчеркнул глава SEFE Эгберт Лэге, никакого бизнеса с "Газпромом" у компании нет, она сконцентрована на двух направлениях: СПГ и "зеленом" водороде. 

Контекст

После начавшегося 24 февраля 2022 года полномасштабного вторжения РФ в Украину страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также начали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

В августе 2022 года Еврокомиссия утвердила план экономии газа на 15%. Это произошло на фоне сокращения поставок российского газа в Европу

По данным Еврокомиссии, до полномасштабного вторжения России в Украину, в 2021 году, ЕС импортировал 83% своего природного газа, причем около 50% – из России. В 2022 году доля российского газа на европейском рынке резко снизилась, в июне 2022 года она составляла около 20%. В Еврокомиссии сообщили, что в целом в 2022 году ЕС импортировал из России менее 25% трубопроводного газа и СПГ, еще около 25% – из Норвегии, 11,6% - из Алжира. Доля СПГ в газовом импорте ЕС в 2022 году составила 25,7%, в основном сжиженный газ Евросоюз закупал в США, Катаре и Нигерии.

В Еврокомиссии сообщили, что в целом ЕС планирует закупать большие объемы СПГ – в год около 157 млрд м³ газа после регазификаци, этого достаточно для удовлетворения около 40% общего спроса на газ в блоке. Однако пока доступ к инфраструктуре СПГ в ЕС неравномерен. Кроме Германии, СПГ-терминалы, в частности, есть в Испании, Франции, Италии, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Хорватии, Польше, Греции и Литве.

Неправительственная организация Global Witness сообщила, что импорт российского сжиженного газа в ЕС с начала войны в Украину вырос на 40%. Согласно анализу отраслевых данных, страны Европейского союза сейчас покупают гораздо больше российского СПГ, чем до полномасштабного вторжения РФ в Украину.