$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нобелевскую премию по экономике вручили за работы в области глобального долгосрочного макроэкономического анализа

Нобелевскую премию по экономике вручили за работы в области глобального долгосрочного макроэкономического анализа Пол Ромер – один из лауреатов премии
Фото: ЕРА

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали ученые Уильям Нордхаус и Пол Ромер.

Шведская королевская академия наук наградила премией Шведского национального банка по экономике, учрежденную в память об Альфреде Нобеле, Уильяма Нордхауса и Пола Ромера. Об этом говорится в Twitter Нобелевского комитета.

Ученым присудили премию за работы в области глобального долгосрочного макроэкономического анализа. Нордхаусу – за внедрение в анализ учета изменений климата, Ромеру – за технологические инновации в этой области.

На сайте Нобелевского комитета говорится, что открытия ученых дают обществу "фундаментальные" сведения о причинах и последствиях технологических инноваций и изменений климата.

Работы ученых позволили значительно расширить методы моделирования рыночной экономики в контексте природы, опыта и знаний.

В отличие от Нобелевских премий по физиологии и медицине, химии, физике и литературе, а также премии мира, премия по экономике была учреждена не самим Альфредом Нобелем, а Банком Швеции в 1969 году.

Объявлением победителя в области экономики завершается Нобелевская неделя.

Нобелевская неделя стартовала в Стокгольме (Швеция) 1 октября.

Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям в области терапии рака. Лауреатами стали ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе.

Премию по физике присудили за новаторские изобретения в области лазерной физики Артуру Ашкину, Жерару Муру и Донне Стриклэнд.

Нобелевскую премию по химии присудили Фрэнсис Арнольд, Джорджу Смиту и Грегори Винтеру за исследования пептидов, ферментов и антител.

Нобелевскую премию мира присудили врачу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и бывшей пленнице ИГИЛ, правозащитнице Наде Мурад за борьбу с сексуальным насилием в военных конфликтах.

Премию по литературе в этом году вручать не будут из-за скандала – сразу несколько действительных членов Шведской королевской академии, которая называет очередного лауреата, подали в отставку, когда большинство академиков проголосовало против исключения из академии поэтессы Катарины Фростенсон. Ее мужа Жан-Клода Арно 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах. Он якобы приставал к женщинам на протяжении 20 лет.