$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новая Зеландия ввела санкции против российских пропагандистов

Новая Зеландия ввела санкции против российских пропагандистов Глава МИД Новой Зеландии объявила о санкциях против РФ
Фото: EPA

Правительство Новой Зеландии ввело новые санкции против 23 лиц, стоящих за кампаниями по дезинформации в поддержку российского вторжения в Украину. Об этом 12 декабря сообщила его прес-служба. 

Детали привело Radio New Zealand.

Как заявила министр иностранных дел страны Наная Махута, президент России Владимир Путин использовал сеть медиаагентств и влиятельных комментаторов как часть своей пропагандистской машины для распространения ложной информации.

"Лица, попавшие под санкции сегодня, имеют прямое влияние на общественное мнение о незаконной и неспровоцированной войне России. Они вносят свой вклад в туман дезинформации, который служит агрессии Путина против территориального суверенитета Украины", – говорится в заявлении Махуты.

Последние санкции направлены против сотрудников российских СМИ и информационных агентств. По словам Махуты, под них попали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст и ключевые сотрудники некоторых российских СМИ, включая "Инфорос", SouthFront, а также Фонд стратегической культуры.

Контекст

Новая Зеландия ввела санкции в отношении более чем 1200 физических и юридических лиц с момента принятия в марте закона о санкциях в отношении России, а также ввела торговые меры, в результате которых двусторонняя торговля с Россией резко сократилась, отметило Radio New Zealand.

Ранее Новая Зеландия уже вводила санкции против некоторых российских пропагандистов. Ограничения, в частности, коснулись Владимира Соловьева и Аркадия Мамонтова.