$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новиков: Есть шанс, что Савченко вернется в Украину во второй половине мая

Новиков: Есть шанс, что Савченко вернется в Украину во второй половине мая Новиков считает, что Савченко может вернуться в Украину в течение месяца
Фото: EPA

Адвокат украинки Надежды Савченко Илья Новиков считает, что договоренности президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина в отношении Савченко выполняются.

Адвокат народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что его подзащитная уже во второй половине мая может вернуться в Украину.

Об этом Новиков сообщил в Facebook, комментируя информацию о том, что Савченко получила документы, необходимые для отбывания наказания в Украине.

"Вера Савченко виделась с сестрой, Надежда чувствует себя лучше. Ей дали на заполнение бумаги, говорят, для подготовки направления в Украину. Я не могу на 100% это подтвердить, самих бумаг мы пока не видели, но в целом похоже на правду. Похоже, что договоренности президентов Порошенко с Путиным, о которых объявили неделю назад, исполняются. Есть шанс, что Надежда будет дома уже во второй половине мая", – написал он.

27 апреля Вера Савченко заявила, что Надежде выдали пакет документов, необходимых для возвращения в Украину. При этом другой адвокат украинки Марк Фейгин заявлял, что процедуры выдачи для отбывания наказания, в отличие от помилования, может занять несколько месяцев.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. В знак протеста Савченко объявила сухую голодовку.

Вечером 18 апреля Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения Савченко на родину. 19 апреля пресс-служба Порошенко сообщила, что президент вместе с Марией и Верой Савченко пообщались с Надеждой по телефону. По итогам разговора она согласилась приостановить голодовку.

24 апреля в интервью украинским каналам президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе последнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным договорился о предварительных сроках возвращения Савченко в Украину, и у него "есть твердая надежда", что уже в течение ближайших нескольких недель "президентский самолет вернет Надежду в Украину". Фейгин, в свою очередь, выразил сомнение, что Савченко вернется в Украину в течение нескольких недель, как заявил Порошенко.