$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новый президент Бразилии Болсонару пообещал перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим

Новый президент Бразилии Болсонару пообещал перенести посольство страны в Израиле в Иерусалим Болсонару 28 октября избран президентом Бразилии
Фото: ЕРА

Израиль имеет полное право решать, где будет его столица, в то же время Палестине еще предстоит стать государством. Такое заявление сделал новоизбранный президент Бразилии Жаир Болсонару.

Президент Бразилии Жаир Болсонару в интервью израильской газете Israel hayom, которое опубликовано 1 ноября, подтвердил свое предвыборное обещание перенести бразильское посольство в Израиле в Иерусалим.

По словам Болсонару, Израиль – суверенное государство, которое может самостоятельно решить, где находится его столица. В зависимости от этого Бразилия примет решение о дислокации дипмиссии.

Он также сказал, что посольство Палестины в Бразилиа находится "слишком близко к президентскому дворцу" и будет перемещено. Палестина, по словам Болсонару, должна сначала стать государством, а затем претендовать на открытие посольства в его стране.

28 октября во втором туре президентских выборов в Бразилии крайне правый кандидат Болсонару набрал 56% голосов и одержал победу над конкурентом от левых сил Фернандо Хаддадом.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомствоВ секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки людей.

16 мая посольство в Иерусалиме открыла Гватемалаа 21 мая – Парагвай.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.