$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Австралия официально подтвердила намерение перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим

Австралия официально подтвердила намерение перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим Премьер-министр Скотт Моррисон ожидает, что Австралия перенесет свое посольство в Иерусалим до декабря
Фото: Scott Morrison / Facebook

Австралийское правительство планирует назначить атташе по вопросам обороны в Тель-Авиве и предложит Израилю назначить своего военного атташе в Канберре, говорится в официальном заявлении правительства Австралии.

Вопрос о переносе посольства Австралии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим будет решен до декабря текущего года. Об этом говорится в заявлении, размещенном 16 октября на официальном сайте австралийского правительства.

"Правительство тщательно изучит аргументы, изложенные бывшим послом Австралии в Израиле Дейвом Шармой, относительно вопроса о признании Иерусалима столицей Израиля без вреда для его окончательных границ, одновременно признавая Восточный Иерусалим в качестве ожидаемой столицы будущего палестинского государства", – говорится в совместном заявлении премьер-министра Скотта Моррисона и министра иностранных дел Марис Пейн.

Власти Австралии намерены “жестко оценить” потенциальное влияние этого решения на национальные интересы страны.

Также в документе сказано, что представитель Австралии проголосует против резолюции Генассамблеи ООН о предоставлении официального статуса палестинской администрации, поскольку этот проект "имеет потенциал для подрыва усилий, направленных на достижение мирного урегулирования".

Австралийское правительство планирует назначить атташе по вопросам обороны в Тель-Авиве и предложит Израилю назначить своего военного атташе в Канберре.

Ожидается, что все решения, указанные в заявлении австралийского правительства, будут приняты до декабря 2018 года.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

18 декабря США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, отвергавшую односторонние действия Вашингтона в отношении статуса Иерусалима. Документ внесла делегация Египта. Инициативу поддержали все члены Совбеза ООН, в том числе и Украина.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, содержащую призыв отказаться от изменения статуса ИерусалимаПротив документа выступили США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Науру, Микронезия, Маршалловы Острова, Палау и Того.

24 декабря президент Гватемалы Джимми Моралес сообщил о намерении перенести посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомствоВ секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки людей.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.