$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ноябрь 2020 года стал самым теплым за всю историю наблюдений – Служба ЕС по вопросам изменения климата

Ноябрь 2020 года стал самым теплым за всю историю наблюдений – Служба ЕС по вопросам изменения климата 2020 год может стать одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений
Фото: ЕРА
Температура воздуха в ноябре 2020 года в среднем по планете была на 0,8 °С выше, чем за последние 30 лет, сообщает Служба Европейского союза по вопросам изменения климата Copernicus.

По данным Службы Европейского союза по вопросам изменения климата Copernicus, ноябрь 2020 года стал самым теплым на всей планете с начала наблюдений. Об этом сообщается на сайте службы.

Температура на планете была на 0,8 °С выше, чем в среднем за последние 30 лет, и на 0,13 °С превзошла предыдущие температурные рекорды, зафиксированные в ноябре 2016 и 2019 годов.

Выше обычного температура была зафиксирована в Европе, Сибири, Арктике, США, Южной Америке, на Тибете, на востоке Антарктики и в большей части Австралии.

Холоднее среднего в ноябре было на большей части территории Канады, на западе Антарктиды, в некоторых частях Гренландии, Центральной Азии и Южного Китая.

Средняя температура этой осени в Европе была самой высокой за всю историю наблюдений – она была на 1,9 °C выше нормы периода с 1981-го по 2010 год.

В отчете Всемирной метеорологической организации, обнародованном 3 декабря, говорится, что 2020 год, вероятно, станет одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает меры по недопущению изменения климата. Оно предусматривает: ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия; замедление роста среднегодовой температуры, с тем чтобы она не превышала более чем на два градуса среднегодовую температуру планеты в доиндустриальные времена; создание фонда, с помощью которого богатые страны будут помогать бедным переходить на более чистые виды энергии.