Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Нужно не отставать". Беларусь хочет оснастить свои ракеты ядерными боеголовками

"Нужно не отставать". Беларусь хочет оснастить свои ракеты ядерными боеголовками "Полонез" – это современнейший комплекс, заверил Вольфович
Фото: president.gov.by

Беларусь рассматривает возможность оснащения комплексов "Полонез" ракетами с ядерными боеголовками. Об этом 21 августа после совещания по вопросу ракетного производства в стране заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Видеозапись в YouTube опубликовало БЕЛТА.

"Сегодня это современнейший комплекс. Дальность ракеты была 200 км, сегодня – 300 км. Это высокоточное оружие. Конечно же, любое оружие требует корректировки, внесения изменений. Вопросы уже ставятся оснащения этих ракет и ядерными боеголовками в том числе. И как интегрировать технологии "Орешника", может быть, в какие-то ракеты совместные", – рассказал Вольфович.  

По его словам, Беларуси "нужно не отставать" на фоне того, как ее соседи, "западные страны и американцы создают аналогичные комплексы с дальностью 600 и более километров".

Контекст

В Беларуси создали ракетный комплекс "Полонез" совместно с КНР, позже он был модернизирован уже на белорусских предприятиях, проинформировало БЕЛТА.

О том, что Беларусь получила первые тактические ядерные боеголовки от РФ, в августе 2023 года сообщала военная разведка Украины.

Согласно статье I Договора о нераспространении ядерного оружия, участниками которого являются как Беларусь, так и РФ, запрещается "передача кому-либо ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств или контроля над таким оружием", а статья II запрещает "получение от кого-либо ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств или контроля над таким оружием", написал The Hill.

Как только контроль над оружием перейдет от РФ к Беларуси, то срабатывают статьи I и II договора, что является нарушением международного права. В то же время каждая сторона имеет право выйти из ДНЯО, если решит, что чрезвычайные события, связанные с предметом договора, поставили под угрозу высшие интересы ее страны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать