$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Нужно сразу пойти в министерства обороны". Великобритания призвала передать Украине оружие и технику, которые другие страны собираются выводить из вооружения

"Нужно сразу пойти в министерства обороны". Великобритания призвала передать Украине оружие и технику, которые другие страны собираются выводить из вооружения Кэмерон: Мы вполне можем помочь Украине восстановить свою территорию и достичь справедливого мира
Фото: EPA

Великобритания призывает союзников делать больше для Украины. Новые возможные способы помощи озвучил журналистам министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в Брюсселе, где 4 апреля состоялось заседание совета Украина – НАТО, сообщил "Телеграф"

Кэмерон призвал коллег-министров, вернувшись в свои страны, максимально активизировать оборонные, финансовые и другие ведомства, чтобы найти способы увеличить поддержку Украины.

"У нас было невероятное выступление министра иностранных дел [Дмитрия] Кулебы о вызовах, с которыми сталкивается Украина в связи с атаками с воздуха и потребностью в боеприпасах. И, как я сказал коллегам – министрам иностранных дел, нам нужно сразу пойти в министерства обороны и спросить, что еще мы можем сделать по противовоздушной обороне, что еще мы можем сделать по оружию, срок годности которого приближается. Это оружие необходимо передать Украине, а не дорого выводить из вооружения в наших странах", – рассказал Кэмерон.

Он также предложил обратиться к казначействам относительно того, как страны-союзники могут использовать замороженные российские активы для помощи Украине – "через синдицированные кредиты, через облигации или любые другие средства".

Также глава МИД Великобритании подчеркнул, что европейским министрам важно пообщаться со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, чтобы способствовать принятию Конгрессом дополнительного пакета помощи Украине более чем на $60 млрд.

Как и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, британский министр заявил о двух вариантах будущего, которые могут ожидать мир в зависимости от развития событий на поле боя в Украине.

"Есть будущее, где Украина получает необходимую поддержку, а [президент страны-агрессора Владимир] Путин терпит стратегическое поражение. Он уже во многом потерпел его: потерял 350 тыс. человек, примерно 30% Черноморского флота, потерял половину территории, которую он захватил после 22 февраля... Но есть другое будущее, где Украина будет отброшена назад, и этому аплодируют в Москве, Пекине, Тегеране и Пхеньяне. А НАТО и Европа сталкиваются с будущим опасности, сомнений друг в друге относительно того, действительно ли мы отстаиваем наших союзников, действительно ли мы можем иметь политическую волю, чтобы отразить эти угрозы. И это наш выбор. Ничто не является неизбежным, но мы вполне можем помочь Украине восстановить свою территорию и достичь справедливого мира", – сказал Кэмерон. 

Контекст

На фоне российской агрессии против Украины военную, финансовую и гуманитарную помощь Киеву оказывают многие страны Запада.

Кроме того, весной 2022 года был создан формат "Рамштайн" – заседание контактной группы по вопросам обороны Украины, которая координирует поставки оружия Киеву со стороны примерно 50 стран. Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам 20-го "Рамштайна" сообщил 19 марта 2024 года, что контактная группа почти за два года обязалась выделить Украине свыше $88 млрд на военную помощь.

Однако в последние месяцы Украина испытывает дефицит снарядов, существенное замедление в поставках, отмечал президент Украины Владимир Зеленский. В частности, в Конгрессе США республиканцы и демократы с октября 2023 года ведут переговоры, но не могут прийти к согласию, чтобы принять дополнительное финансирование и продолжить помощь Украине.

В конце 2023 года российские оккупанты усилили наступления на позиции украинской армии на фоне нехватки в ВСУ боеприпасов. В феврале 2024 года россиянам удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины, оккупанты контролировали примерно 26% территории Украины