$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОАЭ усилили финансовый контроль над российскими компаниями из-за давления США – Bloomberg

ОАЭ усилили финансовый контроль над российскими компаниями из-за давления США – Bloomberg Теперь банки ОАЭ требуют больше информации от текущих и потенциальных клиентов из России
Фото: depositphotos.com

Российские компании, базирующиеся в Объединенных Арабских Эмиратах, попадают под усиленный контроль со стороны местных банков. Причина в том, что ОАЭ сталкиваются с растущим давлением со стороны США в борьбе с уклонением от санкций. Об этом 23 ноября написало агентство Bloomberg.

Как отмечают журналисты, ОАЭ привлекли большое количество российских компаний в первый год полномасштабной войны в Украине, а российские предприниматели легко научились ориентироваться в местной банковской системе. Однако сейчас обход санкций для россиян усложняется, ведь Арабские Эмираты не хотят рисковать из-за увеличения давления США.

Денежные переводы – отправка средств в Россию или перевод наличных денег в третьи страны – теперь занимают больше времени. Банки требуют больше документации, а иногда блокируют средства, требуя обоснования перевода или подвергая сомнению происхождение денег.

В последние месяцы власти Эмиратов стараются устранить пробелы в соблюдении санкций, поскольку хотят исключить ОАЭ из списка стран, подлежащих усиленному надзору со стороны Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force). Теперь банки ОАЭ требуют больше информации от текущих и потенциальных клиентов из России и проводят проверки, связанные с санкционными списками.

Изменение политики ОАЭ особенно сильно ударило по малому бизнесу – кредиторы стали учитывать соотношение рисков и вознаграждения. Некоторые крупные российские компании сейчас изучают альтернативы – например, переносят бизнес в другие страны Персидского залива.

Контекст

В июне власти США заявили, что определили пять стран, способствующих обходу санкций Россией. Это Турция, Казахстан, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты и Армения.

В сентябре минфин США ввел санкции против пяти юридических и двух физических лиц, причастных к закупкам деталей для иранской программы разработки и производства ударных БПЛА, которые РФ использует для атак по Украине. Среди них была и компания из ОАЭ Farhad Ghaedi.