$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент ОАЭ хочет организовать в Дубае встречу Путина и Зеленского на конференции ООН по климату – СМИ

Президент ОАЭ хочет организовать в Дубае встречу Путина и Зеленского на конференции ООН по климату – СМИ Зеленский (справа) заявлял в конце января, что не заинтересован встречаться с Путиным
Фото: EPA

Президент ОАЭ Мухаммад бин Заид Нахайян хочет организовать встречу между президентами Украины и страны-агрессора РФ Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным во время конференции ООН по изменению климата COP28, которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае. Об этом 9 августа сообщила франкоязычная газета в Ливане L'Orient-Le Jour со ссылкой на западных и арабских дипломатов.

Как пишет издание, инициативу по организации встречи Путина и Зеленского приветствовал папа римский Франциск. Организацию такого саммита также были бы готовы поддержать США, добавила газета.

Эта встреча стала бы продолжением переговоров по Украине, прошедших в Джидде 5–6 августа, к которым Саудовской Аравии удалось привлечь Китай, подчеркнула L'Orient-Le Jour. Россию на эту встречу не приглашали.

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира по прекращению войны, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал Зеленский.

В ОПУ отмечали, что Украина планирует провести два саммита мира: первый должен принять украинский мирный план за основу, а второй, итоговый и с участием РФ, должен будет зафиксировать завершение войны.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ об окончании войны. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь".

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

В конце января 2023 года Зеленский заявил, что не заинтересован встречаться с Путиным. По его словам, Россия не настроена ни на какие переговоры, и так было еще до полномасштабного вторжения.