$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама назвал Путина "примером для подражания" Трампа

Обама назвал Путина "примером для подражания" Трампа Барак Обама: Мне самому приходится вести дела с Путиным, но я не хожу и не говорю, что это мой пример для подражания
Фото: EPA

Президент США Барак Обама раскритиковал интервью кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа российскому каналу RT, в котором тот "порочил" американских военных и "добивался расположения" президента РФ Владимира Путина.

"Примером для подражания" кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа является глава РФ Владимир Путин, сказал американский президент Барак Обама, выступая на предвыборном митинге в Филадельфии в поддержку кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон 13 сентября, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Он раскритиковал интервью Трампа российскому каналу RT 9 сентября: "Дональд (Трамп."ГОРДОН") на прошлой неделе выступал по российскому государственному телевидению, порочил наших военных и добивался расположения Владимира Путина. Он любит этого парня". 

Обама отметил, что Трамп хвалит Путина, который нападает на другие страны и сажает в тюрьмы оппозиционеров: "Подумайте о том, что происходит с Республиканской партией. Раньше она выступала против России и авторитаризма, боролась за свободу и демократию. Теперь их кандидат хвалит парня, заявляя, что он сильный лидер, потому что вторгается в меньшие государства, сажает в тюрьмы своих оппонентов, контролирует прессу и ведет экономику в рецессию".

Президент США процитировал ответ кандидата от Республиканской партии на вопрос интервьюера телеканала RT о том, почему ему нравится Путин, на что Трамп ответил, что президент России "сильный парень и его поддерживает 82% населения". "Рейтинг Саддама Хусейна был 90%. Если вы контролируете СМИ, отняли у всех гражданские права и сажаете в тюрьмы диссидентов, то именно так и происходит", – добавил Обама.

Он отметил, что ему самому часто приходится вести дела с главой РФ: "Подумайте о том, что это образец для подражания Дональда Трампа. Мне самому приходится вести дела с Путиным. Я должен вести дела с Россией. Это часть внешней политики. Но я не хожу и не говорю, что это мой пример для подражания. Можете ли вы представить себе, чтобы Рональд Рейган боготворил кого-то вроде него?"

По словам Обамы, Трамп и Республиканская партия предлагают "мрачное, пессимистическое видение страны, в которой мы восстаем друг против друга и отворачиваемся от всего остального мира".

9 сентября глава США высказал сомнение, что Трамп годится в президенты страны. Он назвал "вздором" слова республиканца, что Путин "в большей степени лидер", чем Обама, поскольку "имеет очень высокий контроль над страной".

Трамп заявил в июне, что  у него не будет проблем во взаимоотношениях с президентом  России Владимиром Путиным. Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков заявлял, что Трамп является самым прагматичным из всех вероятных кандидатов в президенты США.

Согласно информации The Washington Post, по требованию Трампа из программы Республиканской партии был исключен призыв о предоставлении летального оружия Украине, которая противостоит агрессии Кремля. Миллиардер также заявил, что рассмотрит вопрос снятия санкций с России в случае избрания главой государства.

Клинтон 26 августа назвала Путина "крестным отцом мирового радикального национализма", а также отметила, что ее конкурент на выборах "осыпает Путина похвалами и относит себя к пророссийским политикам". Она призвала устранить угрозу вмешательства Кремля в выборы президента США, а в июле обвинила РФ и Путина в хакерской атаке на почтовый сервер Демократической партии.

Выборы президента США состоятся 8 ноября