$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама уволит директора ФБР после выборов

Обама уволит директора ФБР после выборов В администрации Обамы считают, что Коми вмешался в ход предвыборной кампании
Фото: EPA

По данным источника Daily Mail, президент США Барак Обама решил уволить главу ФБР Джеймса Коми из-за скандала с уголовным преследованием кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон за использование личной почты в служебных целях.

Президент США Барак Обама намерен уволить директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми после окончания президентских выборов в Штатах.

Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на источник в Белом доме.

Источник газеты утверждает, что Обама "был в ярости" из-за решения Коми за 11 дней до выборов возобновить расследование в отношении кандидата от демократов, экс-госсекретаря Хиллари Клинтон за использование личной почты для служебных целей. При этом за два дня до выборов выяснилось, что оснований для привлечения Клинтон к ответственности нет.

Собеседник издания заявляет, что Обама не решался отправить Коми в отставку, опасаясь обвинений в давлении на правосудие. Однако, утверждает источник, советник американского президента Валери Джарретт смогла убедить его в необходимости увольнения главы ФБР. Джаретт, пишет Daily Mail, отметила, что Коми вмешался в ход избирательной кампании, и его отставку поддержат как демократы, так и республиканцы в Конгрессе США.

Издание также полагает, что Коми может уйти в отставку, не дожидаясь увольнения президентом.

28 октября – за 11 дней до дня голосования – ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон, начатое еще в августе 2015 года, за использование личной почты в служебных целях. За два дня до выборов Коми в письме конгрессменам сообщил, что новое расследование ФБР лишь подтвердило предыдущие выводы и никаких обвинений в адрес Клинтон Бюро выдвигать не будет.

Расследование ФБР в отношении Клинтон в предвыборной гонке использовал ее основной конкурент – республиканец Дональд Трамп.