$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обозреватель Deutsche Welle Книгге: Трамп – специалист по выходу из соглашений

Обозреватель Deutsche Welle Книгге: Трамп – специалист по выходу из соглашений Трамп отказался от подписи под коммюнике
Фото: ЕРА

По сравнению с другими соглашениями, о выходе из которых объявлял президент США Дональд Трамп, отказ подписывать итоговое коммюнике "Большой семерки" не приведет к серьезным последствиям, отметил обозреватель Deutsche Welle Михаэль Книгге.

Президент США Дональд Трамп, заявивший об отказе подписывать совместное коммюнике саммита "Большой семерки", неоднократно выходил из соглашений. Такое мнение выразил обозреватель Deutsche Welle в Вашингтоне Михаэль Книгге в комментарии, озаглавленном: "Трамп – специалист по выходу из соглашений".

"Если Трамп действительно откажется от коммюнике, то это будет не первый его выход из соглашения. По сути, Трамп уже занимается этим профессионально. Он объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, ядерной сделки с Ираном, Транстихоокеанского партнерства и ЮНЕСКО, если приводить только некоторые примеры", – написал обозреватель.

По словам Книгге, по сравнению с иранской сделкой, прямые последствия от отказа Трампа от коммюнике G7 "не будут серьезными".

"Этот документ слишком общий и не имеет обязательной силы. Однако символические потери будут огромными. Это будет означать, что впервые страны "Большой семерки" не смогли согласовать совместное коммюнике", – отметил он.

Обозреватель назвал президента США "неисправимым протекционистом".

"Трамп за то недолгое время, что он находился на саммите, предельно ясно дал понять, что вне зависимости от того, что содержит или не содержит итоговый документ, он не намерен отказываться от своей сугубо деловой и основанной на принципе "все или ничего" политики "Америка прежде всего", которая внесла глубокий раскол в отношения США и их союзников", – подчеркнул обозреватель.

Саммит G7 в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде прошел 8–9 июня на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.

На пресс-конференции по итогам саммита премьер-министр Канады Джастин Трюдо сказал, что коммюнике подписали все семь лидеров. Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты его не одобрили, учитывая "лживые заявления" Трюдо и огромные тарифы, которыми Канада облагает американские товары.