$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России обвинение просит для лидера "Шалтая-Болтая" 2,5 года тюрьмы

В России обвинение просит для лидера "Шалтая-Болтая" 2,5 года тюрьмы В марте Аникеев пошел на сделку со следствием
Фото: ЕРА

6 июля суд РФ намерен огласить приговор лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимиру Аникееву, который ранее пошел на сделку со следствием. Прокуратура просит для него 2,5 года колонии.

В России обвинение просит суд приговорить к двум с половиной годам колонии общего режима лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, сообщил агентству "Интерфакс" адвокат Руслан Кобелев.

В марте Аникеев пошел на сделку со следствием и признал вину в незаконном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы. 

Приговор главе хакерской группы будет вынесен 6 июля.

Следствие считает, что в 2013–2016 годах совместно с другими лицами Аникеев получил незаконный доступ к компьютерной информации, скопировал ее для последующей продажи на используемых участниками группы интернет-ресурсах.

Проект "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", стал известен после публикаций в интернете в 2014 году, включая взлом Twitter и электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Аникеева также подозревали в причастности к передаче в Украину массива данных переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации. Он находится под стражей с 9 ноября 2016 года. В рамках расследования деятельности хакерской группы "Шалтай-Болтай" в России арестованы два его сообщникаАлександр Филинов и Константин Тепляков.

9 февраля в Мосгорсуде Аникеев и Тепляков признали свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации.