В России обвинение просит для лидера "Шалтая-Болтая" 2,5 года тюрьмы


6 июля суд РФ намерен огласить приговор лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимиру Аникееву, который ранее пошел на сделку со следствием. Прокуратура просит для него 2,5 года колонии.
В России обвинение просит суд приговорить к двум с половиной годам колонии общего режима лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, сообщил агентству "Интерфакс" адвокат Руслан Кобелев.
В марте Аникеев пошел на сделку со следствием и признал вину в незаконном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы.
Приговор главе хакерской группы будет вынесен 6 июля.
Следствие считает, что в 2013–2016 годах совместно с другими лицами Аникеев получил незаконный доступ к компьютерной информации, скопировал ее для последующей продажи на используемых участниками группы интернет-ресурсах.
Проект "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", стал известен после публикаций в интернете в 2014 году, включая взлом Twitter и электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Аникеева также подозревали в причастности к передаче в Украину массива данных переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.
Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации. Он находится под стражей с 9 ноября 2016 года. В рамках расследования деятельности хакерской группы "Шалтай-Болтай" в России арестованы два его сообщника: Александр Филинов и Константин Тепляков.
9 февраля в Мосгорсуде Аникеев и Тепляков признали свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 апреля, 18.12
Мир
5 февраля, 20.00
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество