$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обвиняемые по делам Майдана экс-министр МВД Захарченко и беркутовец Собина выступили в ООН. В США заседание назвали "бесстыдной попыткой России оправдать свою агрессию"

Обвиняемые по делам Майдана экс-министр МВД Захарченко и беркутовец Собина выступили в ООН. В США заседание назвали "бесстыдной попыткой России оправдать свою агрессию" Во время выступления Захарченко и Собина еще раз повторяли месседжи об "инспирировании Евромайдана со стороны стран Запада и США"
Скриншот: webtv.un.org

Экс-министр внутренних дел времен президента-беглеца Виктора Януковича Виталий Захарченко и экс-командир харьковского "Беркута" Дмитрий Собина 27 декабря выступили на неформальном заседании Совета Безопасности ООН, где оправдали свои преступления времен Майдана. Видео выступления опубликовали на сайте Совбеза.

Заседание проводили по так называемой "формуле Аррия" – формату неформальных встреч, на котором представители стран могут провести откровенный обмен мнениями. На таких мероприятиях не действуют жесткие процедурные правила. К участию в них привлекают непричастных к дипломатической работе людей.

Во время выступления Захарченко и Собина еще раз повторяли месседжи об "инспирировании Евромайдана со стороны стран Запада и США", "госперевороте", "балтийских и грузинских снайперах" и "неонацистах".

Кроме того, отмечает Адвокатская совещательная группа, Захарченко также пытался манипулировать и решением Святошинского суда по расстрелам на Институтской, который и опровергает вымышленные нарративы российской пропаганды.

Выступления Захарченко длились более 20 минут почти двухчасового заседания.

Советник миссии США при ООН Джейсон Парк в своем выступлении отметил, что инициированное заседание – это "очередная бесстыдная попытка России оправдать свою агрессию против Украины" и очередная попытка переписать историю сквозь призму искаженного мировоззрения Кремля.

"Кремлю трудно понять или принять возможность настоящего публичного протеста. Ведь в России власть стремится контролировать всю информацию и мнение. Высказывание независимых взглядов все больше криминализируется и угнетается – публично выступающие против войны россияне попадают в тюрьму. Но те, кто живет в свободных странах знают, что несогласие и мирные собрания важны для устойчивости и успеха открытых обществ", – подчеркнул Парк.

Контекст

В феврале 2014 года, после смены власти в Украине, Захарченко скрылся из страны. В декабре 2015 года сообщалось, что Захарченко устроился работать экспертом в комитет по собственности Госдумы РФ, получил российское гражданство, но отказываться от украинского не планирует.

Захарченко обвиняют в двух уголовных производствах: насчет организации насильственных преступлений 18–20 февраля 2014 года против участников Евромайдана (находится в Шевченковском суде на стадии подготовительного производства) и насчет поставок российских спецсредств на Майдан, отметили в Адвокатской совещательной группе.

Собина – один из обвиняемых по делу об избиении участника Евромайдана Михаила Гаврилюка на улице Грушевского.