$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Объявленные персонами нон грата 70 российских дипломатов покинули Болгарию

Объявленные персонами нон грата 70 российских дипломатов покинули Болгарию Российских дипломатов и членов их семей забирали двумя самолетами
Фото: ЕРА
3 июля Болгарию покинули 70 российских дипломатов, которые были признаны персонами нон грата. Об этом сообщает "БНР – Българско национално радио".

Дипломаты вместе с семьями вылетели из Софии в Москву двумя российскими самолетами вчера днем, всего около 180 человек. 

Они не стали давать комментарии журналистам перед посадкой на самолеты, меры безопасности в аэропорту были усилены. 

"Коммерсантъ" пишет, что российское посольство в Болгарии покинуло больше половины сотрудников. Пропагандистский "Первый канал" добавил, что небо для российских авиакомпаний остается закрытым, но так как это "гуманитарные рейсы", им разрешили полет. 

Контекст

28 июня посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову вызвали в МИД Болгарии, где ей были представлены имена 70 сотрудников представительств РФ в стране, которые должны покинуть Болгарию до полуночи 3 июля.

Основания – взаимность в дипломатических отношениях и угрожающая национальной безопасности Болгарии деятельность российских дипломатов, объяснили в МИД. 

Митрофанова заявила, что в ответ "Москва примет очень кардинальные шаги", предложила закрыть российское посольство в Болгарии и пригрозила разрывом дипотношений

Правительство Болгарии отвергло ультиматум