$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Очередное отключение электричества вызвало массовые протесты в Венесуэле

Очередное отключение электричества вызвало массовые протесты в Венесуэле Отключения света в Венесуэле привели к протестам
Фото: ЕРА

Протесты в связи с перебоями в подаче электроэнергии и нехваткой воды прошли в столице Венесуэлы Каракасе и нескольких штатах страны.

31 марта в Венесуэле прошли массовые протесты после того, как в Каракасе и по меньшей мере 20 штатах страны было отключено электричество. Об этом информирует El Nacional.

Протесты в связи с перебоями в подаче электроэнергии и нехваткой воды прошли в столице Венесуэлы Каракасе и еще ряде городов. Группа протестующих заблокировала доступ к резиденции президента Венесуэлы "Мирафлорес".

В штате Карабобо граждане вышли на улицы в знак протеста против отсутствия электричества и других коммунальных услуг. Также протестовали жители штатов Миранда, Лара и Арагуа.

Проблемы с энергоснабжением 31 марта возникли уже пятый раз за месяц. Отсутствие электричества повлияло на коммерческую, трудовую и школьную деятельность.

Когда 7 марта практически по всей Венесуэле пропало электричество, президент Николас Мадуро заявил, что США развязали против страны электрическую войну. Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео подчеркнул, что дефицит электроэнергии – результат некомпетентности властей.

14 марта в Венесуэле заявили о полном восстановлении энергосистемы страны.

После очередного отключения электричества 30 марта лидер оппозиции Хуан Гуайдо призывал жителей Венесуэлы выйти на акции протеста.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.