$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Один из самых агрессивных видов муравьев в мире был впервые обнаружен в Европе

Один из самых агрессивных видов муравьев в мире был впервые обнаружен в Европе Агрессивных муравьев из Южной Америки обнаружили в Европе
Фото: wikipedia.org

В Европе зафиксировали появление красного огненного муравья, который считается одним из самых агрессивных представителей этого вида. Об этом сообщил CNN 11 сентября.

Исследователи заявили, что обнаружили 88 гнезд красных огненных муравьев на территории в 5 га недалеко от города Сиракузы на итальянском острове Сицилия.

Ведущий автор исследования, научный сотрудник Института эволюционной биологии в Испании Маттиа Менчетти заявил, что это один из самых инвазивных видов, который может быстро распространяться на новых территориях. По его словам, обнаружение этого вида муравья в Италии было неожиданным, но ученые знали, что этот момент рано или поздно наступит. Ранее их обнаруживали в импортируемых продуктах в Испании, Финляндии и Нидерландах, но существование колоний в Европе до этого не подтверждалось.

Пока неясно, как муравьи попали в Сиракузы, но исследователи считают, что это произошло в результате человеческой деятельности, например, через порт. Исследователи предупреждают, что вскоре эти муравьи могут распространиться по всей Европе, так как в ряде регионов климат подходит для их проживания.

Контекст

Муравей, имеющий научное название Solenopsis invicta, родом из Южной Америки, но за последнее столетие он распространился на большей части территории Соединенных Штатов, Мексики, стран Карибского бассейна, Китая и Австралии.

Эти насекомые могут быть агрессивными, если их потревожить, и имеют болезненные укусы, которые раздражают кожу и могут вызвать аллергические реакции. Муравей также может нанести ущерб посевам и местным экосистемам, отмечает CNN.