$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ученые назвали новый род бабочек в честь персонажа "Властелина колец"

Ученые назвали новый род бабочек в честь персонажа "Властелина колец" Пока известны только два представителя рода Saurona – Saurona triangula и Saurona aurigera
Фото: nhm.ac.uk

Ученые открыли новый вид бабочек и назвали его в честь Саурона – персонажа из трилогии Джона Толкина "Властелин колец". Исследование этих бабочек опубликовали еще 10 апреля в журнале Systematic Entomology, подробности обнародовал 7 мая Музей естественной истории в Лондоне.

Свое название бабочки получили из-за ярко-оранжевых задних крыльев и черных глазниц, напоминающих око Саурона. Такое имя роду дала доктор Бланка Уэртас, старший куратор по вопросам бабочек в Музее естественной истории.

Фото: nhm.ac.uk Фото: nhm.ac.uk

Как отмечает The Guardian, Уэртас является членом международной группы исследователей, которая занимается поиском новых видов бабочек. Другие ученые, участвующие в проекте, работают в Гарвардском университете и Музее естественной истории Флориды.

Этот глобальный проект длится уже более 10 лет, и в нем изучили более 400 видов бабочек с использованием передового анализа ДНК и других методов. Это позволило ученым достичь нового понимания бабочек, в частности подтрибы Euptychiina.

"Важно изучать такие группы, как Euptychiina, потому что это показывает, что есть много видов, о которых мы не знали, в том числе редких и эндемичных. Некоторым из этих видов угрожает исчезновение, и теперь нам предстоит многое сделать, чтобы дать им имя", – добавила Уэртас.

Хотя в настоящее время известны только два представителя рода Saurona – Saurona triangula и Saurona aurigera – считается, что существует еще много пока не описанных видов.

"Присвоение этим бабочкам необычного названия помогает привлечь внимание к этой недооцененной группе. Это показывает, что даже среди группы очень похожих видов можно найти красоту среди скуки", – говорит Уэртас.