$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Одним из тех, кто обезвредил террориста на Лондонском мосту, был осужденный за убийство мужчина

Одним из тех, кто обезвредил террориста на Лондонском мосту, был осужденный за убийство мужчина Инцидент произошел 29 ноября
Фото: ЕРА

42-летний британец Джеймс Форд, который в 2004 году убил 21-летнюю девушку с ограниченными способностями Аманду Чемпион, был одним из трех мужчин, которые обезвреживали террориста Усмана Хана на Лондонском мосту 29 ноября. Кроме того, Форд пытался помочь раненной террористом женщине.

Одним из тех, кто задерживал террориста Усмана Хана, атаковавшего прохожих на мосту в Лондоне 29 ноября, был осужденный за убийство Джеймс Форд. Об этом сообщает издание The Daily Mail.

42-летний Форд в 2004 году убил 21-летнюю девушку с ограниченными способностями Аманду Чемпион. Он был приговорен к пожизненному сроку без права на помилование в течение 15 лет.

Семья погибшей девушки пыталась помешать досрочному освобождению Форда и не знала о его освобождении до событий на Лондонском мосту 29 ноября.

В комментарии изданию тетя погибшей Анджела Кокс высказала возмущение по поводу его досрочного освобождения. Она сказала, что Форд – не герой, а убийца. 

По данным Daily Mail, в министерстве юстиции комментировать ситуацию отказались.

Издание пишет, что Форд на мосту пытался спасти жизнь одной из раненых женщин, выжила ли она, не уточняется.

The Guardian пишет, что профессор криминологии в Бирмингемском городском университете Дэвид Уилсон заявил: Форд в тюрьме прошел интенсивный курс психотерапии.

По данным издания, среди задержавших преступника был также мужчина с огнетушителем и мужчина с полутораметровым рогом нарвала. 

Днем 29 ноября мужчина с ножом напал на прохожих. Правоохранителям пришлось выстрелить в него перед задержанием. Он скончался на месте происшествия. На теле нападавшего был закреплен муляж взрывчатки.

Он ранил пятерых человек, двое из которых позже скончались в больнице. Личность злоумышленника определили 30 ноября. По данным британской полиции, в 2012 году Хан был осужден за терроризм. Он отбывал наказание в тюрьме, вышел на свободу досрочно в 2018 году и должен был носить электронный браслет.

По данным Sky News, злоумышленник имел связи с исламистскими террористическими группировками (предположительно, с "Исламским государством" или "Аль-Каидой").

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне.