$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Однокурсник Путина владеет 20% акций одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в РФ

Однокурсник Путина владеет 20% акций одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в РФ АО "Антипинский НПЗ" занимает 14-е место в рейтинге самых быстрорастущих компаний РФ по версии РБК
Фото: annpz.ru

Однокурсник российского президента Владимира Путина Николай Егоров стал совладельцем АО "Антипинский НПЗ" в 2015 году, сообщил агентству РБК основной владелец предприятия Дмитрий Мазуров.

Однокурсник российского президента Владимира Путина Николай Егоров является владельцем 20% акций Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Об этом агентству РБК сообщил основной владелец предприятия Дмитрий Мазуров.

По его словам, Егоров стал совладельцем АО "Антипинский НПЗ" в 2015 году, реализовав опцион. "Еще один опцион на 25% – у члена правления Союза биатлонистов РФ Владимира Калашникова", – добавил предприниматель.

Мазуров отметил, что они вместе с Егоровым выдали займы при создании НПЗ, которые и были конвертированы в опционы. Свой опцион на 25% Антипинского НПЗ Калашников может реализовать "в мае – июне".

Агентство пишет, что Егоров и Калашников, которых Мазуров называет своими давними партнерами, входят в совет директоров Антипинского НПЗ с 2008 года. Николай Егоров известен как однокурсник Владимира Путина и влиятельный юрист. Он – совладелец одного из крупнейших российских адвокатских бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Антипинский нефтеперерабатывающий завод – основной актив неформальной группы New Stream, в которую также входят одноименный швейцарский трейдер и Марийский НПЗ. АО "Антипинский НПЗ" занимает 14-е место в рейтинге самых быстрорастущих компаний России по версии РБК.

В начале апреля текущего года стало известно, что крестному старшей дочери Путина, российскому музыканту Сергею Ролдугину принадлежат две офшорные компании: Sonnette Overseas (Британские Виргинские острова) и International Media Overseas (Панама). Эти компании, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки.