$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: В РФ обиделись на Олбрайт не только за фразу о "Бангладеш с ракетами", но и за оценку "друзей Путина" на Западе

Портников: В РФ обиделись на Олбрайт не только за фразу о "Бангладеш с ракетами", но и за оценку "друзей Путина" на Западе Портников рассказал о причинах обиды россиян на Олбрайт
Фото: Виталий Портников / Facebook

Не президент России Владимир Путин, а беспринципная часть западной элиты, которая его оправдывает, стала главным объектом критики экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, считает журналист Виталий Портников.

Скандальное интервью изданию Diepresse бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт напомнило о главной угрозе цивилизованного общества – части западного истеблишмента, которая ищет и находит оправдания агрессивной политике России. Об этом написал в колонке для сайте "Еспресо.TV" журналист Виталий Портников.

В РФ обиделись за фразу Олбрайт, что Россия – это "Бангладеш с ядерным оружием". Она напомнила об известном определении СССР как "Верхней Вольты с ракетами", появившемся незадолго до перестройки, пишет автор.

"Мадлен Олбрайт оказалась в центре внимания российской пропаганды. Штатные истерики рассказывают, какая она негодяйка. Но в России обиделись на Олбрайт не только за "Бангладеш с ракетами". Самое главное – то, что Олбрайт дала оценку поведению части западного истеблишмента. Жестко и честно охарактеризовав политику тех, кто готов оставить Украину на произвол судьбы в конфликте с "оскорбленным" агрессором", – считает Портников.

Он приводит слова Олбрайт из того же интервью о том, что многие на Западе постоянно ищут России оправдания.

"Таких людей немало среди западных политиков, дипломатов, журналистов. Они и есть главные враги тех ценностей, на которых зиждится цивилизованный мир. Они, а не Путин. Потому что Путин ничего не скрывает. Он посылает войска. Он дает возможность убивать, пытать, насиловать, воровать. А они стараются не замечать ничего этого. Потому что боятся. Потому что хотят денег. Потому что они – "полезные идиоты" нового фюрера", – заявил украинский журналист.

В интервью Diepresse бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт назвала президента РФ Владимира Путина "умным, но злым сотрудником КГБ", который считает, что все сговорились против России, и пытается держать ситуацию под своим контролем.

"Я сыта по горло, что все всегда ищут оправдания для России. Россия – страна, которая всех провоцирует и чувствует себя оскорбленной", – заявила Олбрайт.