Потери российских оккупантов
1 276 760

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 766

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Портников: Путин и западные лидеры заинтересованы в том, чтобы хотя бы отсрочить гибель российской экономики

Портников: Путин и западные лидеры заинтересованы в том, чтобы хотя бы отсрочить гибель российской экономики Портников: Задача цивилизованного мира  сделать все возможное, чтобы эти "лучшие времена" для Путина никогда не настали
Фото: journalism.org.ua

Украинский журналист Виталий Портников считает, что Запад боится краха России еще больше, чем президент РФ Владимир Путин, поэтому готов на компромиссы по Донбассу, позволяющие смягчить санкции. 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

После публичного заявления президента РФ Владимира Путина о возможности усиления миссии ОБСЕ на востоке Украины введение полицейской миссии на Донбасс может стать одной из моделей компромисса. Об этом написал в своей колонке для "newsru.ua" украинский журналист и публицист Виталий Портников.

"Политик, прославившийся воровством чужих территорий и уничтожением экономики собственной страны, во время общения с деморализованными, требующими зарплат согражданами поддержал предложение украинского коллеги относительно усиления миссии ОБСЕ и ее вооружения", – написал он.

Журналист добавил, что теперь лидерам цивилизованного мира предстоит понять, что стоит за согласием Путина и чего тот захочет взамен, поскольку до последнего времени российские представители и их марионетки на оккупированных территориях выступали против серьезного присутствия ОБСЕ.

"Заявление Путина можно было бы считать серьезным изменением его позиции, если бы только кремлевский вор не обладал талантом легко и быстро отказываться от своих слов и обещаний. Мотивация Путина ясна – ему во что бы то ни стало нужно добиться отмены хотя бы той части санкций против России, которая запрещает кредитование "кошельков" президента – государственных компаний. В случае отсутствия доступа к кредитам госкомпании ожидает дефолт, российский режим – крах, россиян – нищета и хаос на долгие годы", – уверен Портников.

При этом он отметил, что Запад боится краха России еще больше, чем Кремль.

"И Путин, и западные лидеры заинтересованы в таком варианте развития событий, который позволил бы хотя бы отсрочить гибель российской экономики без потери лица для Кремля и Запада. Введение полицейской миссии на Донбасс – то есть настоящее разграничение сторон – могло бы стать одной из моделей такого компромисса", – подчеркнул журналист.

При этом он добавил, что для Порошенко полицейская миссия – путь к урегулированию конфликта, для канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда – рецепт умиротворения Кремля, а для самого Путина – стремление отложить дальнейшие действия по дестабилизации Украины.

"Задача цивилизованного мира – сделать все возможное, чтобы эти "лучшие времена" для Путина никогда не настали", – подытожил журналист.

2 апреля президент Украины Порошенко отметил, что Украина проводит активные переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

15 апреля Порошенко провел телефонный разговор с главами Франции и Германии в ходе которого был поднят вопрос о продлении санкций против России за невыполнение Минских соглашений и "скоординирована позиция о перспективах введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ”.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов