$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Превратить Молдову в путинскую Россию Додону не удастся G

Огрызко: Превратить Молдову в путинскую Россию Додону не удастся Огрызко: Думаю, этот конфликт закончится политическим кризисом
Фото: EPA

Президент Молдовы Игорь Додон не сможет добиться перехода страны на президентскую форму правления, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Конфликт между проевропейскими правительством и парламентом Молдовы с пророссийским президентом страны Игорем Додоном был неизбежен, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"К сожалению, и в Молдове России удалось раскачать ситуацию таким образом, что на политической арене этой страны появились люди, которые прежде всего думают не о национальных интересах, а об интересах Москвы. Додон демонстрирует свою лояльность путинскому режиму. Происходящее в Молдове является следствием его пророссийской позиции. И удивляться этим событиям я бы не стал. Это объективное положение вещей, которое вряд ли может быть другим. Правительство и парламент Молдовы – проевропейские, президент – пророссийский. Конфликт между ними был неизбежен. Это было дело времени. И сейчас мы наблюдаем эскалацию этого конфликта", – отметил Огрызко.

По его мнению, Додону не удастся добиться перехода Молдовы на президентскую форму правления.

"Думаю, этот конфликт закончится политическим кризисом. Молдавским политикам и обществу придется серьезно переосмыслить, что вообще происходит. Решение Конституционного суда и парламента должно стать для Додона четким сигналом, что нельзя переходить черту. Потому что за ней его ждет импичмент. У него нет поддержки парламента и Конституционного суда, а значит, добиться перехода страны на президентскую форму правления он не сможет. То есть превратить Молдову в путинскую Россию Додону не удастся. У нас, слава богу, и президент, и Верховная Рада настроены проевропейски и подобных противоречий между ними нет. В этом плане перенимать "опыт" работы парламента соседней страны необходимости для нас нет", – подчеркнул Огрызко.

20 октября Конституционный суд Молдовы решил, что указ о назначении министром обороны Еуджена Стурзы вместо Додона может подписать спикер парламента Андриан Канду или премьер-министр Павел Филип. До этого Додон дважды отказался подписать документ о кандидатуре, внесенной премьер-министром.

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря.

21 сентября 2017 года в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения Додона от должности.

Партия социалистов, в свою очередь, инициирует референдум за усиление власти президента.

Додон заявил, что его команда начинает кампанию по переходу Молдовы к президентской форме правления.

В Молдове парламентская форма правления. Должность президента республики преимущественно церемониальная, внешняя политика является прерогативой правительства.