Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Огромную звезду окружает пузырь размером как половина Солнечной системы. Ученые не могут это объяснить

Огромную звезду окружает пузырь размером как половина Солнечной системы. Ученые не могут это объяснить Умирающая звезда DFK 52 создала вокруг себя огромный плазменный пузырь, размеры которого не могут объяснить ученые
Фото: noirlab.edu

Умирающая звезда DFK 52 создала вокруг себя огромный пузырь из плазмы, который не могут объяснить астрономы. Ее диаметр – примерно 7,5 трлн км, что почти вдвое меньше размера Солнечной системы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в открытом онлайн-архиве научных публикаций arXiv, которое 28 июля описывает британское научно-популярное издание New Scientist.

DFK 52 – это звезда класса красный сверхгигант, которые являются самыми большими во Вселенной. В последней фазе жизни до образования сверхновой такие звезды быстро расширяются в объеме и выбрасывают большое количество газа и пыли, создавая вокруг себя пузырь. Последний называют околозвездной средой, и он может влиять на то, как звезда взрывается.

Ученые говорят, что пузырь этой DFK 52 – уникален, потому что нет известного механизма, способного создать такое большое количество плазмы из одной звезды, тем более DFK 52, которая относительно тусклая и не имеет столько энергии, сколько нужно для создания пузыря таких габаритов.

Когда астрономы наблюдали за звездой с помощью оптических телескопов, то фиксировали относительно нормальное количество выбрасываемой плазмы. Однако во время наблюдения с помощью радиотелескопа ALMA они увидели чрезвычайно большую структуру вокруг умирающей звезды.

Авторы исследования говорят, что геометрия звезды сложная. Из нее вылетают потоки плазмы, а внутри сферы находится кольцевидная структура, расширяющаяся со скоростью почти 30 км/с.

Астрономы считают, что что-то могло произойти со звездой около 4 тыс. лет назад. Это, вероятно, повлияло на столь нетипичный выброс плазмы красным сверхгигантом.

Среди возможных объяснений аномалии ученые называют то, что DFK 52 когда-то была гораздо ярче, а затем резко потускнела, тогда как красные сверхгиганты не подвержены таким колебаниям яркости. Также они не исключают, что причиной образования такого огромного пузыря стало вращение другой звезды близко к DFK 52. Оно якобы могло спровоцировать выброс плазмы, но при таких обстоятельствах пузырь должен быть более симметричным.

По мнению астрономов, появление этой структуры вызвал до сих пор неизвестный дополнительный источник энергии. В своем исследовании они предполагают, что аномально большой выброс плазмы не изменит общую эволюцию звезды DFK 52, но может существенно повлиять на внешний вид сверхновой.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать