$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Около 2 млн украинцев на оккупированных территориях вынуждено приняли гражданство РФ – правозащитники

Около 2 млн украинцев на оккупированных территориях вынуждено приняли гражданство РФ – правозащитники Россия заставила получить паспорта почти 2 млн украинцев
Фото: ЕРА

Около 2 млн украинцев в оккупированных Россией районах Украины были вынуждены принять гражданство РФ. Об этом во время круглого стола, организованного при участии офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека, сообщили представители правозащитных организаций, сообщила в Facebook 13 октября организация Where Are Our People?.

"Оккупационные власти применяют различные приемы, включая психологическое давление, запугивание, шантаж и даже пытки, подвергая людей невыносимым условиям, пока они не сдадутся и не примут эти документы. Тем, кто продолжает сопротивляться, грозят депортация в РФ и конфискация имущества", – говорится в сообщении.

По данным правозащитников, к получению гражданства страны-агрессора принудили около 450 тыс. граждан Украины в оккупированном Крыму, еще 1,4 млн – в других оккупированных районах Украины.

Коалиция "Україна. П‘ята ранку" по итогам круглого стола написала, что Украина не будет преследовать тех, кто получил российские паспорта под принуждением.

"Украинская власть рассматривает таких граждан как жертв оккупации. Если стоит вопрос выживания, выезда с оккупированной территории, получения медицинской помощи и так далее, паспорт РФ может стать единственным доступным выходом из ситуации. Это не касается коллаборационистов и граждан, которые напрямую сотрудничали с оккупационными властями. Но это должно разграничиваться и квалифицироваться отдельно по статье "государственная измена", – говорится в посте организации в Facebook.

Организация отметила, что Украине нужно создать нормативную базу, чтобы украинцы могли без правовых последствий избавиться от российских паспортов после деоккупации.

"Сейчас такая работа даже не началась. Но правительственные и общественные организации ведут подготовительные работы для создания такой законной процедуры", – сказано в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ активно раздает российские паспорта на оккупированных украинских территориях с 2014 года – после аннексии Крыма. В 2019 году президент РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В мае 2022 года, после начала полномасштабного вторжения, Путин упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей.

Весной 2023 года Путин подписал указ, разрешающий депортацию граждан Украины с временно оккупированных территорий Украины, если они откажутся от российского паспорта.