$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Около 22 т топлива пролились на землю из-за аварии "Союза" – вице-министр аэрокосмической промышленности Казахстана

Около 22 т топлива пролились на землю из-за аварии "Союза" – вице-министр аэрокосмической промышленности Казахстана

Ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта


Фото: ЕРА

По словам вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марата Нургужина, основное сгорание керосина и кислорода произошло на высоте 47 км, а остаток топлива – ориентировочно 22 т – пролился на землю.

Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин заявил 16 октября, что в результате падения ракеты-носителя "Союз" на землю в Казахстане пролились  ориентировочно 22 т топлива – керосина и кислорода, сообщает BNews.kz.

По его словам, это "остаток топлива", основное сгорание которого произошло на высоте 47 км.

Нургужин добавил, что керосин относится к четвертому классу токсичных веществ, поэтому не несет большой угрозы.

Казахстан проведет соответствующие исследования, по результатам которых российской стороне будут предъявлены претензии, отметил вице-министр.

Он сообщил, что отделяющие части ракеты упали в безлюдном районе, разрушений и жертв нет, повышение радиационного фона в районе падения отсутствует.

11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал. 

В NASA заявили, что причины аварии "Союза" будут тщательно расследованы

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику".

12 октября "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщил, что к аварии корабля привела неисправность пиропатрона первой ступени ракеты-носителя, а 16 октября агентство написало, что на ракете использовалась система управления украинского производства.