$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Омбудсмен РФ Москалькова выступила против запрета бэби-боксов

Омбудсмен РФ Москалькова выступила против запрета бэби-боксов Москалькова считает, что делать выводы о практике использования бэби-боксов пока рано
Фото: moscalkova.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что бэби-боксы не могут стимулировать отказ от ребенка.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на встрече со студентами Российского университета дружбы народов заявила, что практике применения бэби-боксов нужно дать время, чтобы "потом сделать какие-то выводы". 

Об этом сообщает "РИА Новости".

По мнению Москальковой, бэби-боксы не могут стимулировать отказ от ребенка. Она также добавила, что "ничего нельзя исключать, что могло бы спасти жизнь маленького человека".  

В конце сентября заместитель председателя Совета Федерации по конституционному законодательству РФ Елена Мизулина сообщила, что российское правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов для анонимного оставления детей.

В соответствии с проектом закона, за установку бэби-боксов предлагается штрафовать на сумму от 1 до 5 млн рублей или приостанавливать работу учреждения на срок до 90 суток.