$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ООН: К 2030 году в мире потребуется дополнительно более 18 млн работников здравоохранения

ООН: К 2030 году в мире потребуется дополнительно более 18 млн работников здравоохранения По данным ООН, 150 миллионов человек в мире переживают финансовые катастрофы в связи с оплатой лечения
Фото: EPA

В Организации Объединенных Наций отметили, что на сегодняшний день около 400 миллионов человек в мире не имеют доступа к одной или нескольким основным медико-санитарным услугам.

На сегодняшний день около 400 миллионов человек в мире не имеют доступа к одной или нескольким основным медико-санитарным услугам, говорится в информационном бюллетене Организации Объединенных Наций (ООН).

В ООН отметили, что ежегодно 100 миллионов человек оказываются за чертой бедности и 150 миллионов человек переживают финансовые катастрофы в связи с оплатой медико-санитарных услуг из собственных средств, а в среднем 32% расходов каждой страны на здравоохранение ложатся на плечи пациентов.

"К 2030 году потребуется дополнительно более 18 миллионов работников здравоохранения, чтобы заполнить пробелы, сконцентрированные в странах с низким и средне-низким уровнем дохода", – подчеркнули в ООН.

В организации добавили, что 38 миллионов из 56 миллионов ежегодных случаев смерти в мире по-прежнему не регистрируются.

Финансирование медицины в государственном бюджете Украины на 2017 год предусмотрено на уровне 88,7 млрд грн (в 2016-м эта сумма составляла 56,5 млрд).

На закупку лекарств будет выделено 5,9 млрд грн. 150 млн грн заложено на создание центров сердечно-сосудистой хирургии. 500 млн грн предусмотрено на компенсацию стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и астмой.

Финансирование программ и мероприятий по иммунопрофилактике вырастет на 71,3 млн грн в сравнении с прошлым годом.