ОПЕК+ согласилась увеличить добычу нефти только на 100 тыс. баррелей, но цены стабилизировались


Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение увеличить добычу в сентябре на 100 тыс. баррелей в день. Об этом 3 августа сообщило Bloomberg.
Агентство отмечает, что увеличения добычи нефти добивалась администрация президента США Джо Байдена, но в сентябре показатели вырастут меньше, чем росли в июле и августе (плюс 600 тыс. баррелей в день).
Опрошенные Bloomberg эксперты подчеркнули, что рост добычи на 100 тыс. баррелей – самый маленький в процентном отношении за все время. Президент вашингтонской консалтинговой компании Rapidan Energy Group и бывший сотрудник Белого дома Боб Макнелли назвал это "шумом".
Reuters отметило, что большинство участников исчерпали свой производственный потенциал в связи с недостатком инвестиций в новые мощности.
Необходимость увеличить добычу нефти объясняют сложной ситуацией в энергетике, сложившейся после открытого вторжения России в Украину 24 февраля. В частности, нехватка поставок привела к росту стоимости топлива.
4 августа, на следующий день после решения ОПЕК+, стоимость нефти стабилизировалась, отмечает Reuters. Так, на Лондонской бирже цена нефти Brent упала до $93,50 за баррель – это самый низкий показатель с 21 февраля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Страны ОПЕК увеличили добычу нефти до двухлетнего максимума
2 августа, 16.57
Мир
Умер генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо
6 июля, 15.44
Мир
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости
"Вышла за рамки". Пекун кардинально изменила музыкальный стиль и выпустила новую песню
2 марта, 08.10
Новости