$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Опубликована база панамских офшоров

Опубликована база панамских офшоров ICIJ опубликовал вторую часть расследования о панамских офшорах
Фото: EPA

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал базу данных с информацией о 360 тыс. граждан и офшорных компаний из "Панамского архива".

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных на основе "Панамского архива" – документов юридической фирмы Mossack Fonseca.

В базе присутствует информация о 469 офшорных компаниях, созданных 643 гражданами Украины. В свою очередь, более 6 тыс. граждан России создали 11,5 тыс. офшорных компаний. Всего в списке – более 360 тыс. имен и компаний, включая данные о 100 тыс. компаний, которые были обнародованы в 2013 году.

В базе указаны названия компаний, имена их учредителей, а также юридический адрес. Данных о том, замечены ли эти компании в противозаконной деятельности, не приводится.

Это вторая часть расследования ICIJ. Первая часть была опубликована 3 апреля. В документах говорилось о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов.

Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.