$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Орбан объявил о программе повышения рождаемости в Венгрии

Орбан объявил о программе повышения рождаемости в Венгрии Орбан заявил, что в Европе рождается все меньше детей и иммиграция представляет вызов для стран Запада
Фото: ЕРА

Глава венгерского правительства Виктор Орбан пообещал предоставить женщинам моложе 40 лет, впервые вступающим в брак, право на кредит в $36 тыс., который спишут после рождения третьего ребенка.

10 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о новых налоговых и ссудных льготах для семей в рамках усилий его правительства по повышению рождаемости в стране при сохранении жесткой позиции власти против иммиграции, сообщает Reuters.

Правительство планирует финансировать новую социальную программу из общих резервов или дополнительных доходов бюджета на 2019 год.

Орбан отметил, что в Европе рождается все меньше детей и иммиграция представляет вызов для стран Запада. Бороться за рождаемость он планирует за счет расширения кредитной программы для семей как минимум с двумя детьми, чтобы помочь им купить жилье, выдать субсидии на покупку автомобилей. Также венгерское правительство хочет отменить подоходный налог для женщин, воспитывающих по крайней мере четырех детей.

По словам премьера, женщины моложе 40 лет, впервые вступающие в брак, получат право на субсидированный кредит в размере 10 миллионов форинтов ($36 тыс.). Треть долга будет прощена после рождения второго ребенка, а весь кредит будет аннулирован после третьего ребенка.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, количество незаконно перебравшихся в европейские страны в 2016 году составило 390,4 тыс. В 2017 году в Европу прибыло 186,7 тыс. мигрантов, в 2018 году – более 144 тыс.

В 2015 году страны ЕС приняли план по введению обязательных квот на прием беженцев из Африки, Азии и Ближнего Востока. Будапешт не признает квоты на прием мигрантов и беженцев, введенные Евросоюзом. В сентябре 2017 года суд Евросоюза отклонил иск Венгрии и Словакии об отмене квот.

20 июня 2018 года парламент Венгрии принял пакет законов для борьбы с нелегальной миграцией. В частности, конституцию страны дополнили положением, которое запрещает организованное расселение мигрантов. В Еврокомиссии раскритиковали этот закон.