$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин: Надеюсь, Венгрия также будет активно поддерживать помощь ЕС и НАТО Украине

Климкин: Надеюсь, Венгрия также будет активно поддерживать помощь ЕС и НАТО Украине Климкин: Со своей стороны могу уверенно заявить о провенгерскости Украины
Фото: Pavlo Klimkin / Facebook

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что поддержка Венгрией Украинского государства в связи с актом российской агрессии в Черном море лучше всего может защитить венгров Закарпатья.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что в связи с актом российской агрессии Венгрия поддержит помощь Украине со стороны Европейского союза и НАТО. Об этом Климкин написал на своей странице в Facebook.

"В минувшее воскресенье Украина и мир всколыхнули события в Черном море. Это первое вооруженное нападение, которое армия РФ осуществила, не скрываясь, под своим флагом. Надеюсь, в Венгрии понимают, что это угроза не только Украине... Поэтому вправе ожидать максимальной помощи и поддержки как от ЕС и НАТО, так и от каждой страны, которая является членом этих союзов. Это диктует здравый смысл, этого требует элементарный инстинкт самосохранения Европы. Надеюсь, Венгрия также будет активно поддерживать помощь ЕС и НАТО Украине", – написал Климкин.

Он подчеркнул, что это будет лучшим способом защитить от российской угрозы украинских венгров.

Глава украинского МИД напомнил, что накануне появилось заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в поддержку Украины.

"Когда размышлял над этим текстом, как раз появилось заявление Виктора Орбана о поддержке Украины. Пожалуй, венгерский премьер-министр меня подсознательно услышал. Со своей стороны могу уверенно заявить о провенгерскости Украины", – добавил глава МИД Климкин.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины с ЕС и НАТО.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.