$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Орлуша: Путина назначил Березовский. Это была его большая ошибка

Орлуша: Путина назначил Березовский. Это была его большая ошибка Тело Березовского нашли в 2013 году в его британском доме
Фото: ЕРА

Бывший российский политтехнолог Андрей Орлов, известный как поэт Орлуша, считает, что российского бизнесмена Бориса Березовского убили люди президента РФ Владимира Путина.

Президентом России Владимира Путина "назначил" не первый глава государства Борис Ельцин и не российские олигархи, а бизнесмен Борис Березовский. Об этом российский экс-политтехнолог Андрей Орлов, известный как поэт Орлуша, заявил "Обозревателю" в интервью, опубликованном 16 ноября.

"Ни Ельцин, ни остальные олигархи Путина не "ставили", его выбирал только Борис Березовский. Никакой семибанкирщины и олигарщины тогда не было. Путина назначил Березовский. Это была его большая ошибка, за которую он и поплатился жизнью. Люди Путина его в результате, я думаю, и убили", – сказал он.

Бывший политтехнолог объяснил, что сам "немного участвовал в сотворении" президента из Путина, работая с Березовским.

"Он тогда заправлял и в администрации президента, и в Совете безопасности. Я ему говорил, что он совершает системную ошибку, но он решил, что бывают бывшие кагэбэшники", – отметил Орлуша.

Путин пришел к власти в России в декабре 1999 года, когда Ельцин ушел в отставку по состоянию здоровья и назначил Путина исполняющим обязанности президента.

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.

В 2018 году старшая дочь Березовского Елизавета заявила, что ее отца могли травить, чтобы всем окружающим казалось, что он находится в депрессии, а в итоге убить, сымитировав самоубийство.