$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Основательницу стартапа Theranos Холмс признали виновной в обмане инвесторов

Основательницу стартапа Theranos Холмс признали виновной в обмане инвесторов

В 2015 году Time включил Холмс (по центру) в список 100 самых влиятельных людей мира


Фото: EPA

В Калифорнии (США) присяжные признали создательницу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс виновной в обмане инвесторов. Об этом 4 января сообщает CNN.

Присяжные сочли виновность Холмс доказанной по четырем из 11 пунктов обвинения, еще по четырем пунктам, связанным с обманом пациентов, ее оправдали. По трем пунктам присяжные не смогли прийти к единогласному решению, эти эпизоды возможного обмана инвесторов могут быть рассмотрены в рамках нового судебного разбирательства.

Несмотря на то, что присяжные признали Холмс виновной, наказание ей еще не назначено, решение об этом будет принимать судья. Холмс грозит до 20 лет тюрьмы, а также штраф в размере $250 тыс., плюс реституция (материальное возмещение ущерба) по каждому пункту обвинения. При этом бывший федеральный прокурор США Неама Рахмани считает, что ей вряд ли назначат максимально возможный срок в связи с тем, что раньше у Холмс не было судимостей, сообщает The New York Times.

Контекст

Холмс создала стартап в 2003 году в возрасте 19 лет. Идея Theranos состояла в разработке прибора Edison, якобы позволяющего делать анализы быстро и безболезненно, сообщает Forbes.

В 2014 году технология оценивалась в $9 млрд, сообщал Business Insider. Журнал Time в 2015 году включил Холмс в список 100 самых влиятельных людей мира.

Проблемы у Theranos начались после расследования The Wall Street Journal, показавшего, что компания анализировала кровь на стороннем оборудовании. The New York Times сообщал, что в 2018 году Theranos ликвидировали. В 2021 году Холмс начали судить за мошенничество, сообщало Reuters.