$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Остановить бизнес контрабандистов". В Германии решили ввести "гибкие проверки" на границе с Чехией и Польшей

"Остановить бизнес контрабандистов". В Германии решили ввести "гибкие проверки" на границе с Чехией и Польшей Контроль на границе должен усилиться "немедленно"
Фото: wikipedia.org

27 сентября глава МВД Германии Нэнси Фезер объявила, что на границе с Польшей и Чехией усилят проверки, чтобы не допустить нелегальной миграции. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Речь идет о "гибких целенаправленных проверках" полицейскими.

"Мы должны остановить жестокий бизнес контрабандистов, которые рискуют человеческими жизнями ради максимальной прибыли", – заявила Фезер.

Она отметила, что необходимо "снизить до минимума воздействие нововведений на людей, живущих и работающих по разные стороны границы", а также на грузоперевозки.

Дополнительные проверки будут дополнением к выборочным проверкам личных документов и начнутся "немедленно".

Германия введет проверки на границе с двумя странами-соседями – Чехией и Польшей Германия введет проверки на границе с двумя странами-соседями – Чехией и Польшей Карта: google.com/maps

По данным МВД Германии, каждый четвертый нелегальный мигрант из третьих стран попадает в страну, пользуясь услугами контрабандистов, сообщает "Немецкая волна". Большинство из прибывших таким образом являются выходцами из Сирии, Афганистана, Турции и Ирака.

Контекст

Согласно данным правительства ФРГ, за первые восемь месяцев 2023 года убежища в Германии попросили более 204 тыс. беженцев. Это на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным немецкой полиции, в первом полугодии этого года на границе с Польшей было арестовано более 12 тыс. нелегальных мигрантов.

В сентябре в Польше разгорелся скандал, связанный с предоставлением польских виз за деньги. По данным журналистов, десятки тысяч мигрантов попали в Европу через "международные компаний по рекрутингу", а в документах они значились как иностранные работники. Еврокомиссия считает недостаточными предоставленные МИД Польши объяснения по поводу "визового скандала" и ждет от Польши ответ до 3 октября.

Канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил возобновить пограничный контроль на польско-немецкой границе. "Я не хочу, чтобы Польша просто пропускала мигрантов", – сказал канцлер.