$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Польше разгорелся "визовый скандал". Шольц пригрозил Варшаве ввести пограничный контроль на немецкой границе из-за наплыва мигрантов

В Польше разгорелся "визовый скандал". Шольц пригрозил Варшаве ввести пограничный контроль на немецкой границе из-за наплыва мигрантов Еврокомиссия ждет от Польши объяснений по поводу ситуации с выдачей виз
Фото: depositphotos.com

В Польше разгорелся скандал, связанный с предоставлением польских виз в посольствах стран Востока за деньги. 14 сентября радиостанция RMF FM сообщила, что польская прокуратура объявила о подозрении семи действующим и бывшим чиновникам.

Польские СМИ опубликовали расследование об увольнении замминистра иностранных дел Петра Вавжика, который, в частности, отвечал за визовые вопросы. Его подозревают в причастности к выдаче виз для временных работников из стран Ближнего и Дальнего Востока.

По данным журналистов, десятки тысяч мигрантов попали в Европу через "международные компаний по рекрутингу", а в документах они значились как иностранные работники.

СМИ утверждают, что Вавжик в ручном режиме рассылал польским консульствам письма, где указывал имена людей, которым нужно было выдавать визы.

В одном из таких случаев, по информации журналистов, группа индийцев смогла въехать в Польшу, заплатив по $25–40 тыс. за человека и выдав себя за съемочную группу Болливуда.

RMF FM 22 сентября отметила, что Еврокомиссия считает недостаточными предоставленные МИД Польши объяснения по поводу "визового скандала".

В своем письме Еврокомиссии польский МИД сообщил, что прокуратура страны ведет расследование лишь по 268 визовым заявкам.

В ЕК заявили, что ждут от Польши ответ до 3 октября.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил возобновить пограничный контроль на польско-немецкой границе, сообщил 23 сентября Bloomberg.

Шольц подчеркнул, что визовый скандал, который происходит в Польше, нуждается в расследовании.

"Я не хочу, чтобы Польша просто пропускала мигрантов", – сказал канцлер.

Ограничения с немецкой стороны могут также быть введены и на границе с Чехией.

Согласно данным правительства ФРГ, за первые восемь месяцев 2023 года убежища в Германии попросили более 204 тыс. беженцев. Это на 77% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным немецкой полиции, в первом полугодии этого года на границе с Польшей было арестовано более 12 тыс. нелегальных мигрантов.