$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Латвия обвинила Беларусь в повреждении забора на границе и незаконной переправке мигрантов

Латвия обвинила Беларусь в повреждении забора на границе и незаконной переправке мигрантов В Латвии утверждают, что границу незаконно пересекли четверо мужчин
Фото: rs.gov.lv

Латвия обвинила Беларусь в провокации на границе. Пресс-служба пограничной службы Латвии 7 августа заявила, что белорусы продырявили пограничное ограждение, через которое в Латвию проникли незаконные мигранты. 

Инцидент произошел в воскресенье, 6 августа. Латвийские пограничники заметили несколько человек, которые пролезли через забор и незаконно попали в Латвию.

По данным литовской погранслужбы, белорусские власти помогли нелегалам, перерезав проволоку, а затем заделали дыру в заборе, чтобы предотвратить возвращение незаконно проникших в Латвию мужчин в Беларусь.

"Все нарушители границы были перехвачены, мужчинам не позволили нелегально въехать в Латвию и их вернули в страну выезда", – говорится в сообщении.

Контекст

В 2021 году в странах Евросоюза, граничащих с Беларусью, обострилась проблема нелегальной миграции из стран Ближнего Востока.

В ЕС обвиняли Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, в организации потоков нелегальной миграции. Так, в Евросоюзе сообщали, что мигрантов в Беларусь привлекали через белорусские диппредставительства. По информации украинской разведки, на территории третьих стран были созданы "вербовочные центры", где людям предлагали за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозили в Минск.

В Литве, Латвии и Польше объявляли чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

Латвия строит забор на границе с Беларусью (ее протяженность составляет 173 км). Работы планируют завершить до конца 2024 года.