$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ответственность за взрывы в Иране возле могилы генерала Сулеймани взял на себя ИГИЛ. Погибли не менее 84 человек

Ответственность за взрывы в Иране возле могилы генерала Сулеймани взял на себя ИГИЛ. Погибли не менее 84 человек Террористы утверждают, что взрывчатку привели в действие братья-смертники
Фото: ЕРА

За взрывы 3 января в Иране возле могилы генерала Касема Сулеймани в четвертую годовщину его убийства американскими военными ответственность взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом со ссылкой на медиаресурсы ИГИЛ сообщил 4 января CNN.

По последним данным, жертвами двух взрывов во время процессии возле мечети Сахиб аз-Заман в городе Керман стали по меньшей мере 84 человека, еще 284 человека получили ранения.

В ИГИЛ утверждают, что взрывчатку на своих жилетах взорвали два брата-смертника. Террористы назвали имена обоих шахидов.

CNN отмечает, что игиловцы утверждают, что атаковали "собрание многобожников". Журналисты объясняют, что ИГИЛ считает шиитскую ветвь ислама еретической и поэтому нападает на ее святыни и объекты в Иране.

Телекомпания подчеркивает, что ИГИЛ не предоставил "дополнительных доказательств" своей причастности к теракту, а некоторые сведения о произошедшем возле могилы Сулеймани не совпадают с заявлением взявших за это ответственность. В частности, один из государственных каналов Ирана сообщал, что первой взорвалась бомба, помещенная в чемодан внутри автомобиля.

The Times of Israel отмечает, что после взрывов первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер обвинил в причастности к теракту Израиль, а Соединенные Штаты заявляли, что такие взрывы похожи на методы ИГИЛ.