$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Палата представителей поддержала создание 51-го штата США

Палата представителей поддержала создание 51-го штата США Решение поддержали 218 членов Палаты представителей
Фото: depositphotos.com

Палата представителей США 22 апреля проголосовала за то, чтобы сделать округ Колумбия 51-м штатом. Об этом сообщает агентство Reuters.

Решение поддержали 216 членов Палаты представителей, 208 выступили против. Как отмечает агентство, решение не поддержала Республиканская партия.

Reuters подчеркивает, что население округа является в основном сторонниками демократов. В случае признания штатом, скорее всего, выберут двух сенаторов-демократов, что потенциально изменит баланс сил в Сенате, в котором сейчас 50 демократов и 50 республиканцев.

Новый штат, в случае одобрения Сенатом, будет называться "Вашингтон, Содружество Дугласа" в честь Джорджа Вашингтона, первого президента США, и Фредерика Дугласа, бывшего раба, ставшего борцом за права афроамериканцев.

Демократы утверждают, что Штаты должны исправить "многовековую ошибку, когда более 700 тыс. граждан США, которые платят федеральные налоги, сражаются и умирают в войнах, входят в состав присяжных, не имеют права голоса в Сенате или Палате представителей".

Республиканцы в ответ обвиняют демократов в "захвате власти" для продвижения "крайне левой" повестки дня. Reuters отмечает, что, скорее всего, представители Республиканской партии заблокируют принятие законопроекта в Сенате, где за его окончательное принятие должны проголосовать 60 из 100 членов.

Контекст

Сделать округ Колумбия штатом пытаются еще с 1993 года, когда подобный законопроект был внесен на рассмотрение Конгресса. Тогда он не прошел нижнюю палату.

Летом прошлого года Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о наделении округа Колумбия полномочиями штата. Однако Сенат, большинство в котором было за республиканцами, это решение не поддержал.

В округе Колумбия проживает 700 тыс. человек – больше, чем в штатах Вайоминг и Вермонт. В округ Колумбия входят американская столица Вашингтон, а также Джорджтаун и графство Вашингтон. Округ был создан вместе с городом для того, чтобы столица США не подчинялась ни одному штату.

Последний раз новые штаты появились в США в 1959 году, когда этот статус получили Аляска, став 49-м штатом, и Гавайи (50-й штат).