$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Пальму первенства нужно отдать ленточной глисте". Путин процитировал Энгельса, обсуждая тему семьи

"Пальму первенства нужно отдать ленточной глисте". Путин процитировал Энгельса, обсуждая тему семьи Путин: Она всю жизнь только тем и занимается, что совокупляется сама с собой
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин назвал "слишком радикальным" заявление российского сенатора Елены Мизулиной, что Семейный кодекс в РФ "на уничтожение семьи направлен", и процитировал немецкого философа Фридриха Энгельса.

Деятельность государства в РФ после 1917 года не была направлена на разрушение семьи. Об этом сегодня в Москве на встрече, посвященной стратегии действий в интересах детей, заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует сайт Кремля.

Так он прокомментировал слова сенатора Елены Мизулиной, по мнению которой, нынешний Семейный кодекс РФ, являющийся компиляцией кодекса 1926 года, "на уничтожение семьи направлен". При этом Путин упомянул работы немецких философов Карла Маркса и Фридриха Энгельса, основоположников марксизма.

"Это не совсем так. В начале действительно так и было. Это в примитивном виде излагалось как обобществление женщин, но у людей с примитивным социалистическим сознанием. А у элиты совсем по-другому – у элиты это было основано на положениях Маркса, Энгельса, в том числе на работе Энгельса "О семье, частной собственности и государстве". В ней он писал, что "если строгая моногамия является верхом добродетели, то, безусловно, пальму первенства нужно отдать ленточной глисте, где в 40 тысячах ее члеников располагается и мужской, и женский аппараты, и она всю жизнь только тем и занимается, что совокупляется сама с собой", – сказал президент РФ.

По его словам, "на этом и было основано на первых порах, после 1917 года, отношение к семье".

"То есть свободная любовь пропагандировалась и практиковалась. Но позднее – мы знаем, как на парткомах и месткомах рассматривались семейные дела, как боролись за сохранение семьи. Это уже была совсем другая история. Так что и по ходу развития советского общества, и по ходу развития институтов государства отношение к семье тоже менялось. И здесь все-таки с вами трудно согласиться, что весь этот период все было направлено на разрушение семьи. Мне кажется, что слишком радикально вы высказались", – заявил Путин.

Работа Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" была опубликована 1884 году.