$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Папа римский призвал прививаться от коронавируса, так как вакцины "дают надежду на прекращение пандемии"

Папа римский призвал прививаться от коронавируса, так как вакцины "дают надежду на прекращение пандемии" Папа Франциск был вакцинирован в январе, а в марте получил вторую дозу прививки
Фото: EPA
Папа Франциск 18 августа обратился с призывом к людям сделать прививки от COVID-19. Об этом сообщило агентство Reuters.

Он отметил, что "благодаря божьей благодати и труду многих у нас теперь есть вакцины, которые защищают нас от COVID-19".

По слова папы римского, эти вакцины "дают нам надежду на прекращение пандемии, но только в том случае, если они будут доступны для всех и если мы будем работать вместе".

Как отмечает Reuters, вакцины широко доступны в основном в более богатых странах, но недоверие и нерешительность по поводу недавно разработанных прививок привели к тому, что многие люди отказываются от вакцинации, что делает их особенно уязвимыми по мере распространения штамма "Дельта".

Напротив, более бедные страны по-прежнему не имеют доступа к крупномасштабным поставкам вакцин, подчеркивает агентство.

Папа Франциск сам был вакцинирован в январе, а в марте получив вторую дозу прививки. Он говорил, что это было его этическим обязательством.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Bloomberg, в мире сделали уже 4,8 млрд прививок от коронавируса в 183 странах.