$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Папа римский призвал списать долги наиболее уязвимым странам, пострадавшим от пандемии коронавируса

Папа римский призвал списать долги наиболее уязвимым странам, пострадавшим от пандемии коронавируса Папа римский Франциск призвал списать долги наиболее уязвимым странам
Фото: ЕРА

1 сентября, во Всемирный день молитвы о защите творения, папа римский Франциск обратился к верующим со специальным посланием.

Мировое сообщество должно списать долги бедным странам, пострадавшим от пандемии коронавируса. Об этом говорится в специальном послании папы римского Франциска, опубликованном на официальном сайте Святого престола 1 сентября – во Всемирный день молитвы о защите творения.

Он напомнил об исторической эксплуатации южных стран, которая привела к возникновению так называемого экологического долга, главным образом из-за разграбления ресурсов и чрезмерного использования общего экологического пространства для удаления отходов.

Франциск призвал к списанию долга наиболее уязвимых стран как к восстановлению справедливости и в знак признания серьезных последствий медицинских, социальных и экономических кризисов, с которыми они сталкиваются в результате COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

К утру 1 сентября коронавирусом в мире заразилось 25 405 845 человек (+262 тыс. человек за сутки). Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который следит за распространением болезни.

Жертвами COVID-19 стали 849 389 человек (+4 тыс. человек за сутки), выздоровело 16 745 442.