Парламент Израиля принял закон о запрете въезда иностранцам, призывавшим подвергнуть страну бойкоту


В парламенте Израиля заявили, что после принятия закона о легализации строительства еврейских поселений на палестинских территориях против государства активизировалась дипломатическая и правовая борьба.
Вечером 6 марта на пленарном заседании парламент Израиля (Кнессет) принял закон, запрещающий въезд в страну иностранцам, которые публично призывали к бойкоту Израиля, сообщается на сайте Кнессета.
"Ни виза, ни вид на жительство не будут предоставляться лицу, не являющемуся гражданином Израиля, или постоянному жителю, если он или организация, в которой он участвует, сознательно совершали публичный призыв бойкотировать государство Израиль или пообещали принять участие в таком бойкоте", – говорится в заявлении Кнессета.
В парламенте также отметили, что после принятия закона о легализации строительства еврейских поселений на палестинских территориях против Израиля активизировалась дипломатическая и правовая борьба.
Законопроект поддержали 46 депутатов, 28 проголосовали против.
23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, включая Украину и Россию. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.
В ответ на голосование в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху запретил израильским министрам посещать страны, поддержавшие резолюцию. Кроме того, он отменил предстоящий визит в Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.
22 января израильские власти одобрили разрешение на строительство 566 единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Заместитель мэра города Мейр Тургеман заявил, что в планах Израиля – строительство еще 11 тыс. единиц жилья на этих территориях.
6 февраля парламент Израиля принял законопроект, который позволит легализовать строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
8 февраля Европейский союз осудил принятый парламентом Израиля закон.
13 февраля канцлер Германии Ангела Меркель отменила свой визит на традиционный немецко-израильский саммит. По информации газеты Haaretz, причиной такого решения стал закона об экспроприации частных земель в Палестине.
В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.
28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля израильская юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на иорданский (восточный) сектор Иерусалима и прилегающие к нему части западного берега. 30 ноября 1980 года был принят закон об Иерусалиме, объявляющий Восточный Иерусалим суверенной территорией Израиля, а весь город – его "единой и неделимой столицей".
В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская национальная администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Израиль отказал во въезде сотруднику Human Rights Watch
25 февраля, 01.15
Мир
13 февраля, 22.20
Мир